МОУ Детский сад № 317

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 317 Красноармейского района Волгограда"

Доступная среда

Официальный сайт МОУ Детский сад № 317 имеет функцию "Глазик" (для слабовидящих).
ОБЕСПЕЧЕН ДОСТУП В ЗДАНИЕ МОУ ДЕТСКИЙ САД № 317 ИНВАЛИДАМ И ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Сайт "Доступная среда" для людей с ограниченными возможностями

Федеральные, региональные и локальные документы

Конвенция о правах ребенка.pdf

Конвенция ООН о правах инвалидов.pdf

Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.pdf

Методические рекомендации по созданию в системе доступного и непрерывного образования для детей с ОВЗ.pdf

На 01.09.2023 г. в МОУ Детском саду № 317 воспитанников с ОВЗ - 35 человек, получающие образовательные услуги по адаптированной основной образовательной программе. Ограничения здоровья воспитанников не требуют специальных условий при организации образовательной деятельности. Средства обучения и воспитания, используемые в образовательной организации, адаптированы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В детском саду обеспечено психолого–педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий, в том числе детей с ОВЗ. Для данной категории детей специалисты и воспитатели разрабатывают индивидуальный образовательный маршрут, учитывая рекомендации рТПМПК.

С детьми работают специалисты: 2 учителя-логопеда (Зыкова Галина Юрьевна, Замулина Марина Юрьевна),  1 педагог-психолог (Королева Марина Михайловна), 2 музыкальных руководителя (Тюрина Наталья Николаевна, Мельникова Наталья Петровна).

ПАСПОРТ доступности ОСИ .PDF
 С целью реализации Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (часть 9, ст.11), Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79), Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2015 г. N 528н "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" (с изменениями и дополнениями) назначена ответственным лицом за реализацию индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида (ИПРА) в МОУ Детский сад № 317 старший воспитатель Бобнева Наталья Степановна, которая обеспечивает консультирование и сопровождение семей с детьми-инвалидами при условии поступления данной категории воспитанников в МОУ.
Имеется спецразметка у входа в МОУ Детский сад № 317, табличка о работе учреждения для слепых и слабовидящих людей, выполненная шрифтом Брайля.

90528.jpg

Наличие стоянки для автотранспортных средств инвалидов

Обращение об оказании содействия в установке дорожного знака.pdf

Документ о результатах обращения.pdf

Наличие безбарьерных проходов в помещения

Наличие инвалидной коляски

Оборудованы санитарно- гигиенические помещения

90547.jpg

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным системам 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных дошкольных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста – соблюдается.
- Обеспечен устойчивый выход в сеть Интернет с помощью модема ПАО "Ростелеком". Скорость подключения к сети Интернет 2 Мб.
- Техническое и мультимедийное сопровождение широко используется в воспитательно-образовательном процессе. Имеется экран, проектор в музыкальном зале. По необходимости педагоги используют проектор, ноутбук и переносной экран в непосредственно образовательной деятельности. Во всех группах педагоги используют в образовательной деятельности аудио- проигрыватели.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям имеют все сотрудники МОУ Детский сад № 317 в методическом кабинете через подключение интернет-ресурс.
Ресурсная база МОУ детского сада № 317 включает в себя:
Количество компьютеров/ноутбуков, всего 3 / подключенных к сети Интернет - 3
Количество мультимедийных проекторов - 1
Количество МФУ - 2
Количество принтеров и копировальных устройств - 2.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся - отсутствуют