МОУ Детский сад № 317

муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 317 Красноармейского района Волгограда"

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ!

В МОУ Детский сад № 317 была проведена неделя безопасности.

Педагоги разработали план работы на неделю с детьми и родителями.

В план включены:

1. Работа  с родителями:

- Консультации: «Детское авто-кресло – это безопасность вашего малыша», «Безопасность детей на городских улицах», «Дорожная азбука», «В старшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить», «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости».

- Для родителей были подготовлены памятки:  «Обучение детей наблюдательности на улице», «Правила поведения на остановках маршрутного транспорта», «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Правила перевозки детей в автомобиле».

- Беседа с родителями «Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в организации воспитательно-образовательной работы с детьми по воспитанию грамотного пешехода».

2. Ряд методических мероприятий по повышению грамотности педагогического состава по данной теме:

- семинар-практикум: «Научи детей безопасному поведению на улицах города»;

-  консультация: «Что должен знать воспитатель о работе с детьми по ПДД».

3. В каждой возрастной группе были проведены:

-  тематические занятия по дорожной безопасности: «Улицы города», «Свети мой фликер» подготовительная группа: «Безопасная дорога» старшая группа; «Мой друг – «зебра»» средняя группа, «Транспорт» младшая группа;

- Беседы: «Предупреждающие знаки», «Правила безопасной езды на велосипеде», «Правила поведения на улице», «Работа регулировщика», «Машины специального назначения», «Виды дорожных знаков»;

- Дидактические игры: «Найди отличия», «Прогулка по городу», Что не так?», «Наша улица», «Жесты регулировщика», «Что лишнее», «Перекресток», «Поставь правильно знак», «Мы - пешеходы», «Оцени поступок»;

- Чтение художественной литературы: Михалков С. «Шагая осторожно», Домоховский А. «Чудесный островок», Волков С. «Про правила движения», Маршак С. «Пострадал он не в атаке», Пишумов Я. «Постовой», Михалков С. «Бездельник светофор», Дорохова А. «Подземный ход».

- Проведены следующие досуги: Игра – викторина для детей старшего дошкольного возраста «Наш друг - светофор», Театр по правилам дорожного движения «Мишка – Топтыжка в большом  городе», конкурс рисунков на асфальте «Дети, дорога, автомобиль».

Были проанализированы с детьми планы безопасного маршрута от дома до детского сада и обратно. В режимные моменты включены минутки безопасности, беседы, игры.  В «Безопасном городке»  в помещении и «Автогородке»  на территории детского сада проработаны дорожные ситуации.